Trapano a percussione

- Potente trapano a percussione da 650 Watt
- Design compatto ed ergonomico
- Funzione trapano a percussione per foratura in opere di muratura
- Meccanismo di percussione disinseribile per foratura e avvitatura
- Mandrino autoserrante con ghiera singola da 13 mm e blocco
- Blocco alberino per un cambio degli accessori semplice e veloce
- Interruttore di velocità variabile con pulsante di blocco per lavorare in continuo
- Rotella di preselezione della velocità per impostare la giusta velocità per ogni lavoro
- Impugnatura morbida per un agevole utilizzo e un controllo ottimale dell'utensile
- Interruttore avanti/indietro per cambiare con facilità la direzione di rotazione dell'utensile
- Impugnatura laterale orientabile per un migliore controllo ed una sicura presa a due mani
- Asta di profondità regolabile per preimpostare la profondità del foro
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Descrizione del prodotto
Potente trapano a percussione per la foratura di svariati materiali
Il trapano a percussione SKIL 6724 con motore da 650 W è indicato per la foratura di mattoni e muratura, nonché per praticare fori in legno, metallo, ceramica e plastica. Il meccanismo a martello è destinato alla foratura nell'edilizia e la modalità del martello può essere disattivata per passare alla normale foratura e avvitatura. Questo utensile è dotato di un mandrino autoserrante con ghiera singola da 13 mm e blocco per evitare che le punte scivolino durante il lavoro. Il blocco alberino consente una facile sostituzione degli accessori. L'interruttore della velocità variabile, con preselezione della velocità, offre versatilità e controllo del lavoro per risultati eccellenti. Per comodità, è possibile bloccare il grilletto per foratura e spinta continue. Questo trapano a percussione ha una vasta gamma di caratteristiche utili, per esempio la funzione di selezione del senso di rotazione. Quest'ultimo si rivela utile ad esempio quando si svitano o si rimuovono le viti. Oltre a ciò, il design ergonomico con impugnatura morbida garantisce maggiore comfort durante il lavoro. Lo SKIL 6724 AA viene fornito con una impugnatura laterale e un'asta di profondità.
Specifiche tecniche
| Pratico interruttore con regolazione di velocità | Sì |
|---|---|
| Warranty | 3 anni di garanzia per uso domestico |
| Numero max di colpi | 0-47600 IPM |
| Tipo di presa | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensione e frequenza | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potenza in ingresso | 650 W |
| Tipo mandrino | Autoserrante a una mano |
| Capacità del mandrino | 13 mm |
| Capacità di foratura nell'acciaio | 13 mm |
| Capacità di foratura nel legno | 40 mm |
| Fonte di alimentazione | Rete elettrica (con cavo) |
| Capacità di foratura in opere di muratura | 16 mm |
| EAN | 8719643002587 |
| Order Number | HD1E6724AA |
| Pressione del suono | 95 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 3 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Potenza del suono | 106 dB |
| Livello vibrazioni (foratura nel metallo) | 6.3 m/s² |
| Livello vibrazioni (percussioni nel calcestruzzo) | 22.0 m/s² |
La confezione contiene
- Trapano a percussione SKIL 6724
- Impugnatura laterale
- Asta di profondità
- Manuale di istruzioni

































