Rasaerba

- Potente motore da 1300 W con azionamento a nastro
- Design «EASY STORAGE»: piede di parcheggio contro la parete e maniglia pieghevole per posizionamento verticale
- Grande ampiezza di taglio: 33 cm
- Impugnatura morbida per una presa migliore e un maggiore comfort durante le operazioni di taglio
- Semplice regolazione dell'altezza di taglio tramite i due assi ruota (non sono necessari altri utensili)
- Grande cesto raccoglierba da 30 l per un lavoro continuo
- Maniglia ergonomica per il trasporto, peso contenuto per un trasporto comodo
- Funzione di arresto rapido integrata
- Lama da taglio con protezione anti-ruggine
- Fermacavo per evitare danni al cavo o all'utensile
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
Descrizione del prodotto
Potente rasaerba con ampia larghezza di falciatura
Il rasaerba SKIL 0713 ha un potente motore di 1300 W e un'ampia larghezza di falciatura di 33 cm, che rende questo rasaerba l'ideale per un giardino urbano di medie dimensioni. Grazie al design esclusivo SKIL «Easy Storage», il rasaerba SKIL 0713 occupa meno della metà dello spazio di ingombro di un normale rasaerba elettrico quando non viene utilizzato.
Regolazione dell'altezza di falciatura semplice
Con un'ampiezza di falciatura di 33 cm, lo SKIL 0713 è adatto per la falciatura di prati nei giardini urbani di piccole e medie dimensioni. Per un'esperienza di falciatura ottimale su tutti i tipi di prati è possibile adattare l'altezza di falciatura alle condizioni del prato. Il rasaerba ha una regolazione dell'altezza di falciatura a tre fasi, da 20, 40 e 60 mm. L'altezza di falciatura è facile da regolare negli assi delle ruote senza alcun bisogno di utilizzare utensili.
Caratteristiche pratiche per un extra comfort durante il lavoro
Il rasaerba SKIL 0713 è rapido e comodo da usare. L'impugnatura morbida in gommapiuma offre comfort ottimale e controllo e il design leggero e la grande impugnatura sulla parte superiore del rasaerba assicurano un trasporto facile. Per una falciatura continua più prolungata, l'erba viene raccolta in un cesto raccoglierba montato nella parte superiore con una grande capacità di 30 litri. Il cesto raccoglierba è facile e rapido da rimuovere quando deve essere svuotato.
Comodo «Easy Storage» facile da riporre
Questo utensile fa parte della «Urban Series», la linea SKIL di utensili per giardino comodi e che fanno risparmiare tempo. Gli utensili «Urban Series» possiedono tutti l'esclusiva soluzione di SKIL «Easy Storage», ciò significa che sono comodi da riporre e quasi non occupano alcun spazio dopo l'utilizzo. Questo rasaerba ha un piedino di parcheggio utile per riporre l'utensile senza ingombro in verticale contro il muro.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI AFFIDABILI |
|---|---|
| Warranty | 3 anni di garanzia per uso domestico |
| EAN | 8710364068463 |
| Order Number | F0150713AA |
| Tipo di presa | Type F 2 Pin DE CEE 7/7 (Schuko) |
| Peso (incluso cesto raccoglierba) | 9.5 kg |
| Ampiezza di falciatura | 33 cm |
| Sistema di taglio | Lama rotante |
| Impostazioni altezza di falciatura | 3 |
| Fonte di alimentazione | Rete elettrica (con cavo) |
| Altezza di falciatura | 20-40-60 mm |
| Potenza in ingresso | 1300 W |
| Capacità contenitore di raccolta erba Capacità cesto raccoglierba | 30 l |
| Tensione e frequenza | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Pressione del suono | 71 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Livello vibrazioni | 1.7 m/s² |
| Potenza del suono | 91 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 2 dB |
La confezione contiene
- Cesto raccoglierba































