Rasaerba «brushless» a batteria




- al litio: più veloce, più potente e 10 volte più durevole
- Larghezza di taglio da 43 cm, per un lavoro rapido e per ridurre grandi volumi di foglie
- «Grass Guide» SKIL per tagliare vicino a muri e bordi
- Impugnatura centrale, per una pratica regolazione dell'altezza di taglio fra 25 e 75 mm, in 6 posizioni
- Tre diverse regolazioni dell'altezza di lavoro, per una postura comoda e per ridurre l'affaticamento delle braccia e della schiena durante il lavoro
- Il tappo per pacciamatura blocca il canale raccoglierba per fertilizzare naturalmente il vostro prato
- Impugnatura grande ed ergonomica per un trasporto pratico
- Design «Easy Storage», per riporre l'utensile ordinatamente e in poco spazio
- Le impugnature telescopiche pieghevoli consentono di riporlo ordinatamente e in poco spazio, assieme al cesto raccoglierba ripiegabile
- Tecnologia al litio: nessun effetto memoria, nessuno autoscaricamento e sempre pronta all'uso
- L'indicatore di livello batteria brevettato visualizza il livello di carica della batteria stessa
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni
Scorrere fino a
- Descrizione del prodotto
- Specifiche tecniche
- Recensioni
- Documenti
- Esecuzioni

KEEPCOOL™
La nostra tecnologia brevettata "KEEPCOOL™" previene il surriscaldamento delle batterie e ne migliora le prestazioni.
Scopri KEEPCOOL™Facile stoccaggio
Il disordine ostacola le prestazioni, quindi ciascuno dei nostri utensili da giardino è progettato con una soluzione Easy Storage salvaspazio.
Scopri Facile stoccaggio
ACTIVCELL™
La nostra tecnologia intelligente ACTIVCELL™ monitora continuamente la tensione, la temperatura e la corrente della batteria, trasmettendo queste informazioni all’utensile in tempo reale.
Scopri ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ POTENZA E PRESTAZIONI DI ALTO LIVELLO.
PWRCORE 20™ è la scelta perfetta per i progetti più grandi. La potenza e le prestazioni di alto livello consentono di portare a termine ogni compito con facilità.
Descrizione del prodotto
Rasaerba «brushless» a batteria dall'ampia larghezza di taglio
Lo SKIL 0140 è un rasaerba «brushless» a batteria dalle prestazioni «40V Max», grazie alle due batterie «20V Max». È ideale per prati di grandi dimensioni, grazie all'ampia larghezza di taglio da 43 cm e al motore «brushless», che è più veloce, più potente e dura molto più a lungo di un motore a spazzole comparabile. Il rasaerba è dotato della «Grass Guide» SKIL, per tagliare con efficienza vicino a muri e bordi. Per un lavoro ottimale, potrete agevolmente adattare l'altezza di taglio alle condizioni del vostro prato. Lo SKIL 0140 consente sei diverse regolazioni dell'altezza, fra 25 e 75 mm, mediante l'impugnatura centrale. Tre diverse regolazioni dell'altezza di lavoro consentono un impiego versatile e riposante. Grazie all'esclusivo design «Easy Storage» di SKIL, questo utensile si ripone in pochissimo spazio dopo l'utilizzo. Lo SKIL 0140 BA viene fornito con due batterie «20V Max» (18 V) da 4,0 Ah con tecnologia «Keep Cool™», caricabatteria rapido, cesto raccoglierba, kit di pacciamatura, chiave multifunzione e chiave esagonale.
«PWRCORE 20™» tecnologia avanzata della batteria leader del settore, per alimentare tutti gli utensili SKIL «20V Max»
Il sistema «PWRCORE 20™» è costituito da una tecnologia avanzata di batterie e caricabatterie leader del settore, oltre a caratteristiche innovative che non si trovano da nessun'altra parte, come la tecnologia di raffreddamento della batteria brevettata «KEEPCOOL™» che aumenta l'autonomia fino al 25% e raddoppia la durata della batteria. Mentre la tecnologia brevettata «ACTIVCELL™» garantisce le massime prestazioni e una protezione ottimale della batteria. Le batterie e i caricabatterie «PWRCORE 20™» sono compatibili e intercambiabili al 100% con tutti gli elettroutensili e gli attrezzi da giardino SKIL «PWRCORE 20™», per la massima flessibilità.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI ELEVATE |
|---|---|
| Ampiezza di falciatura | 43 cm |
| Tipo di spina | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Peso netto con batteria | 17.3 kg |
| Peso netto senza batteria | 16 kg |
| Sistema di regolazione dell'altezza di falciatura | Impugnatura centrale |
| Carica attuale | 2.4 A |
| Tensione massima | 2x20 V Max |
| Fonte di alimentazione | Batteria (senza cavo) |
| Kit di pacciamatura | Sì |
| Capacità batteria | 4.0 Ah |
| Altezza di falciatura | 25-75 mm |
| Capacità contenitore di raccolta erba Capacità cesto raccoglierba | 50 l |
| Tensione e frequenza | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Tipo di batteria | Ioni di litio |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Capacità _7099 | Sì |
| Warranty | 5 anni di garanzia dell’utensile per uso domestico, 1 anno di garanzia dell’utensile per uso professionale |
| EAN | 8719643003041 |
| Order Number | GM1E0140BA |
| Pressione del suono | 74.8 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 1.5 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Livello vibrazioni | < 2.5 m/s² |
| Potenza del suono | 85.8 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 2.5 dB |
| Tempo di caricamento | 2 h |
| Tensione (V) | 36 V |
La confezione contiene
- Rasaerba «brushless» a batteria SKIL 0140
- Batteria al litio «20V Max» (18 V) da 4,0 Ah «KEEPCOOL™» (2 px)
- Caricatore (3122 AA)
- Cesto raccoglierba
- Kit di pacciamatura
- Chiave di servizio
- Chiave esagonale
- Manuale di istruzioni





































