
Existencias limitadas
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones


RENDIMIENTO EXCEPCIONAL PARA PROYECTOS SERIOS
La SKIL XP Pro Series representa lo mejor que SKIL tiene para ofrecer, desarrollada para profesionales que toman decisiones inteligentes.
Perfectamente equipada para abordar proyectos serios en cualquier entorno doméstico.

Motores digitales sin escobillas
La tecnología más reciente y revolucionaria que va integrada en el ADN de todas las herramientas SKIL. Nuestros motores compactos y digitales sin escobillas ofrecen más potencia y eficiencia y tienen una vida útil muy superior a la de los motores con escobillas de categoría comparable.
Descubrir Motores digitales sin escobillasKEEPCOOL™
Nuestra tecnología KEEPCOOL™ patentada evita que las baterías se sobrecalienten, con lo que mejora su rendimiento.
Descubrir KEEPCOOL™

LUZ LED AVANZADA
Nuestra avanzada luz LED garantiza una visibilidad perfecta de la pieza de trabajo. Tiene 2 modos e incluye un modo linterna y una función de apagado automático.
Descubrir LUZ LED AVANZADATECNOLOGÍA ACTIVCELL™
Nuestra tecnología inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente la tensión, temperatura y corriente de la batería y transmite dicha información a la herramienta en tiempo real.
Descubrir TECNOLOGÍA ACTIVCELL™


PWRCORE 20™ POTENCIA Y RENDIMIENTO SERIOS.
PWRCORE 20™ es la elección perfecta para proyectos de mayor envergadura. Su gran potencia y rendimiento le permitirán completar cualquier tarea con facilidad.
Descripción del producto
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES AVANZADAS |
|---|---|
| Gama de productos | XP Pro Series |
| Fuente de energía | Batería (inalámbrico) |
| Capacidad de taladrado en mampostería | 13 mm |
| Dos velocidades mecánicas | Sí |
| Capacidad de taladrado en madera | 50 mm |
| Capacidad de taladrado en acero | 13 mm |
| Capacidad del portabrocas | 13 mm |
| Capacidad de atornillado | 10 mm |
| Par máx. en uniones duras | 60 Nm |
| N.º impactos máximo | 0-7500/0-27000 IPM |
| Peso neto sin batería | 0.9 kg |
| Luz LED | Sí |
| Interruptor de velocidad variable | No |
| Sin escobillas | Sí |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| EAN | 4894863200129 |
| Order Number | CD1E3075JA |
| Presión de sonido | 88 dB |
| Incertidumbre potencia de ruido (K) | 5 dB |
| Incertidumbre vibración (K) | 1.5 m/s² |
| Potencia de sonido | 99 dB |
| Nivel de vibración (taladrado en metal) | < 2.5 m/s² |
| Nivel de vibración (taladrado de impacto en hormigón) | 8 m/s² |
El paquete contiene
Documentos disponibles para esta herramienta

































