Amoladora

Existencias limitadas
- Potentísimo motor de 2200 W para las aplicaciones más exigentes
- Empuñadura lateral con «VRS+»: un sistema de reducción de la vibración exclusivo y superior
- Agarre trasero con capacidad de rotación y empuñadura lateral de tres posiciones para obtener un agarre óptimo
- Arranque suave para alcanzar gradualmente la velocidad máxima sin retroceso
- La protección contra sobrecarga protege el motor
- El sistema electrónico de velocidad constante garantiza la eficiencia incluso con una carga más elevada
- Protección de seguridad con sistema «Clic» que se puede ajustar en unos segundos a cualquier situación de trabajo
- Rodamientos de bolas con protección antipolvo para una vida útil prolongada y engranajes helicoidales robustos y silenciosos
- Caja de engranajes metálica, fina y duradera de fácil acceso, incluso en espacios estrechos
- Bloqueo del eje para cambiar de accesorio fácilmente
- Empuñadura suave antideslizante para mayor comodidad del usuario
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos


RENDIMIENTO EXCEPCIONAL PARA PROYECTOS SERIOS
La SKIL XP Pro Series representa lo mejor que SKIL tiene para ofrecer, desarrollada para profesionales que toman decisiones inteligentes.
Perfectamente equipada para abordar proyectos serios en cualquier entorno doméstico.
Descripción del producto
Amoladora extremadamente potente con sistema de reducción de la vibración VRS+
La amoladora angular 9791 con disco de 230 mm forma parte de la serie SKIL XP Pro. Estas herramientas ofrecen un rendimiento excepcional para proyectos exigentes y están desarrolladas para profesionales que toman decisiones inteligentes. La SKIL 9791 es una amoladora angular extremadamente potente equipada con un motor de 2200 W, lo que hace que esta herramienta sea ideal para los trabajos más duros de corte, amolado y eliminación de óxido. Está equipada con una empuñadura lateral VRS+ con un contrapeso que puede moverse en todas las direcciones. Este absorbedor dinámico reduce las vibraciones al mínimo absoluto. Dependiendo de la tarea, puede ajustar fácilmente tanto la empuñadura trasera como la lateral en varias posiciones cómodas. Esta herramienta dispone de arranque suave electrónico que regula automáticamente la velocidad y de electrónica de potencia constante que garantiza la eficiencia incluso bajo mayor carga. Un sistema Clic permite ajustar fácilmente el protector sin llave, para que pueda desviar las chispas en cualquier dirección deseada. Subrayando su gran rendimiento, esta herramienta cuenta con engranajes helicoidales endurecidos que garantizan un mayor par, una vida útil más larga y un menor nivel de ruido durante el trabajo. Cambiar o sustituir discos es sencillo gracias al práctico sistema de bloqueo del husillo.
SKIL XP Pro Series
Construida sobre un legado de excelencia desde 1924, la serie SKIL XP Pro está desarrollada para profesionales que toman decisiones inteligentes. Representando lo mejor que SKIL tiene para ofrecer, la serie SKIL XP Pro combina un rendimiento excepcional, durabilidad, características profesionales y ergonomía compacta. Perfectamente equipada para afrontar proyectos exigentes en cualquier entorno doméstico.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES AVANZADAS |
|---|---|
| Gama de productos | XP Pro Series |
| Fuente de energía | Red eléctrica (con cable) |
| Tipo de enchufe | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensión y frecuencia | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potencia de entrada | 2200 W |
| Ø máx. del disco | 230 mm |
| Empuñadura trasera delgada | No |
| EAN | 8719643003409 |
| Order Number | AG1E9791AB |
| Diámetro del eje | 22 mm |
| Warranty | 3 años de garantía para uso doméstico |
| Presión de sonido | 90.73 dB |
| Incertidumbre vibración (K) | 1.5 m/s² |
| Potencia de sonido | 101.73 dB |
| Incertidumbre presión acústica (K) | 3 dB |
| Nivel de vibración (amolado de superficies) | 6.48 m/s² |
El paquete contiene
- Amoladora SKIL 9791
- Protector de seguridad
- Empuñadura lateral «VRS+»
- Llave por accesorios
- Juego de bridas
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta



































