Amoladora

Existencias limitadas
- Potente motor de 1010 W para obtener unos resultados de corte, amolado y limpieza de óxido perfectos
- Selección de velocidad que permite su utilización en una mayor variedad de aplicaciones
- Empuñadura lateral con «VRS+»: un sistema de reducción de la vibración exclusivo y superior
- Arranque suave para alcanzar gradualmente la velocidad máxima sin retroceso
- La protección contra sobrecarga protege el motor
- El sistema electrónico de velocidad constante garantiza la eficiencia incluso con una carga más elevada
- La protección frente a una puesta en marcha accidental garantiza que la herramienta no se ponga en marcha automáticamente después de un corte de la alimentación
- Empuñadura lateral de tres posiciones para obtener un agarre óptimo en cualquier aplicación
- Protección de seguridad con sistema «Clic» que se puede ajustar en unos segundos a cualquier situación de trabajo
- Rodamientos de bolas con protección antipolvo para una vida útil prolongada y engranajes helicoidales robustos y silenciosos
- Caja de engranajes metálica, fina y duradera de fácil acceso, incluso en espacios estrechos
- Bloqueo del eje para cambiar de accesorio fácilmente
- Empuñadura suave antideslizante para mayor comodidad del usuario
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos


RENDIMIENTO EXCEPCIONAL PARA PROYECTOS SERIOS
La SKIL XP Pro Series representa lo mejor que SKIL tiene para ofrecer, desarrollada para profesionales que toman decisiones inteligentes.
Perfectamente equipada para abordar proyectos serios en cualquier entorno doméstico.

Alerta de sobrecarga
Las tareas de lijado resultan más fáciles gracias a nuestra innovadora tecnología de alerta de sobrecarga, incluida, por ejemplo, en nuestra lijadora multifuncional de 250 W y en la lijadora de banda de 710 W. La alerta de sobrecarga indica la presión exacta que se necesita, con lo que mejora el rendimiento de la herramienta y se optimiza su durabilidad.
Descubrir Alerta de sobrecargaDescripción del producto
Potente amoladora con sistema electrónico y preselección de velocidad variable
La amoladora angular 9149 con disco de 115 mm forma parte de la serie SKIL XP Pro. Estas herramientas ofrecen un rendimiento excepcional para proyectos exigentes y están desarrolladas para profesionales que toman decisiones inteligentes. La SKIL 9149 es una potente amoladora angular equipada con un motor de 1010 W, que garantiza los mejores resultados en corte, amolado y eliminación de óxido. Está equipada con una empuñadura lateral VRS+ con un contrapeso que puede moverse en todas las direcciones. Este absorbedor dinámico reduce las vibraciones al mínimo absoluto. Dependiendo de la tarea, puede ajustar fácilmente la empuñadura lateral en tres posiciones cómodas. Esta herramienta dispone de arranque suave electrónico que regula automáticamente la velocidad y de electrónica de potencia constante que garantiza la eficiencia incluso bajo mayor carga. Un sistema Clic permite ajustar fácilmente el protector sin llave, para que pueda desviar las chispas en cualquier dirección deseada. Subrayando su gran rendimiento, esta herramienta cuenta con engranajes helicoidales endurecidos que garantizan un mayor par, una vida útil más larga y un menor nivel de ruido durante el trabajo. Cambiar o sustituir discos es sencillo gracias al práctico sistema de bloqueo del husillo.
SKIL XP Pro Series
Construida sobre un legado de excelencia desde 1924, la serie SKIL XP Pro está desarrollada para profesionales que toman decisiones inteligentes. Representando lo mejor que SKIL tiene para ofrecer, la serie SKIL XP Pro combina un rendimiento excepcional, durabilidad, características profesionales y ergonomía compacta. Perfectamente equipada para afrontar proyectos exigentes en cualquier entorno doméstico.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES AVANZADAS |
|---|---|
| Gama de productos | XP Pro Series |
| Fuente de energía | Red eléctrica (con cable) |
| Tipo de enchufe | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensión y frecuencia | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potencia de entrada | 1010 W |
| Ø máx. del disco | 115 mm |
| Empuñadura trasera delgada | No |
| EAN | 8719643003881 |
| Order Number | AG1E9149GA |
| Diámetro del eje | 22 mm |
| Warranty | 3 años de garantía para uso doméstico |
| Presión de sonido | 85.9 dB |
| Potencia de sonido | 96.9 dB |
| Incertidumbre presión acústica (K) | 3.0 dB |
| Nivel de vibración (amolado de superficies) | 7.5 m/s² |
| Nivel de vibración (lijado con disco) | 6.2 m/s² |
El paquete contiene
- Amoladora SKIL 9149
- Maletín de transporte
- Protector de seguridad
- Empuñadura lateral «VRS+»
- Llave por accesorios
- Juego de bridas
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta



































