Amoladora

Existencias limitadas
- Eficiente motor de 720 W para obtener excelentes resultados de corte, amolado y limpieza de óxido
- Interruptor de palanca para un control óptimo: requiere poca fuerza para su accionamiento y la herramienta se apaga cuando se suelta
- Empuñadura lateral de tres posiciones para obtener un agarre óptimo en cualquier aplicación
- Protección de seguridad con sistema «Clic» que se puede ajustar en unos segundos a cualquier situación de trabajo
- Almacén para llave integrado en la empuñadura lateral
- Rodamientos de bolas con protección antipolvo para una vida útil prolongada y engranajes helicoidales robustos y silenciosos
- Caja de engranajes metálica, fina y duradera de fácil acceso, incluso en espacios estrechos
- Bloqueo del eje para cambiar de accesorio fácilmente
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Descripción del producto
Eficiente amoladora con interruptor de palanca un control óptimo
La SKIL 9130 es una eficiente amoladora compatible con discos de 115 mm. Gracias a su motor de 720 W, esta herramienta garantiza excelentes resultados en corte, amolado y limpieza de óxido. Esta amoladora tiene un práctico interruptor de palanca que ofrece un control óptimo. Requiere una fuerza de accionamiento sumamente baja y la herramienta se apaga inmediatamente cuando se libera el interruptor. El sistema «Clic» le permite ajustar con facilidad la protección sin necesidad de llave, para que pueda desviar las chispas en la dirección que desee. Gracias al almacén de llave integrado en la empuñadura lateral, siempre tendrá a mano una llave cuando necesite cambiar los accesorios. Y, dependiendo de la tarea que haya que realizar, puede ajustar con facilidad la empuñadura lateral en tres cómodas posiciones. Esta herramienta tiene rodamiento de bolas con protección antipolvo y engranaje helicoidal que garantizan un par superior, una vida útil más prolongada y un nivel de ruido inferior durante el trabajo. La esbelta y duradera caja de engranajes metálica permite manejar esta amoladora con facilidad, incluso cuando se trabaja en espacios angostos. El cambio o sustitución de discos resulta fácil gracias a su práctico sistema de bloqueo del eje.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES DE ALTO NIVEL |
|---|---|
| Fuente de energía | Red eléctrica (con cable) |
| Tipo de enchufe | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensión y frecuencia | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potencia de entrada | 720 W |
| Ø máx. del disco | 115 mm |
| Empuñadura trasera delgada | No |
| EAN | 8719643000354 |
| Order Number | AG1E9130AA |
| Diámetro del eje | 22 mm |
| Warranty | 3 años de garantía para uso doméstico |
| Presión de sonido | 87 dB |
| Potencia de sonido | 98 dB |
| Incertidumbre presión acústica (K) | 3 dB |
| Nivel de vibración (amolado de superficies) | 9.1 m/s² |
El paquete contiene
- Amoladora SKIL 9130
- Protector de seguridad
- Empuñadura lateral
- Llave por accesorios
- Juego de bridas
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta





































