Decapador

Existencias limitadas
- El control electrónico del decapador garantiza la temperatura estable de la herramienta
- Sistema de expulsión fácil de boquillas para cambiarlas y quitarlas de forma segura
- Sistema de Control Constante del Calor para trabajar de forma continua, evitando el sobrecalentamiento de la herramienta
- Puede usarse en combinación con boquillas de reducción con un diámetro de salida reducido para tareas de soldadura blanda, desoldadura y soldadura fuerte
- Control de la temperatura de ajuste continuo hasta 650 °C para una amplia variedad de trabajos
- Uso seguro sin manos para numerosos trabajos gracias a su posición fija estable
- Dos ajustes del caudal de aire, de 350 y 500 l/min
- Empuñadura suave para una máxima comodidad
- Ideal para quitar pegatinas o pintura, encerar y desencerar esquíes y mucho más
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Descripción del producto
Decapador con control electrónico y función de expulsión de boquillas
El modelo SKIL 8020 es un potente decapador de 2000 W, idóneo para una amplia variedad de tareas, como por ejemplo arrancar pintura y pegatinas, encerar y desencerar y mucho más.Este decapador incorpora un control eléctrico, lo que significa que el sistema electrónico evita que la herramienta se sobrecaliente mediante la continua supervisión del nivel de temperatura de la herramienta. VA1U8020AA NO incluye boquillas adicionales para la pistola de calor, pero es compatible con las boquillas más comunes y disponibles.Esto le permite utilizar boquillas de diámetro reducido para múltiples tareas de soldadura blanda, desoldadura y soldadura fuerte.El decapador es compatible con las boquillas de decapador más habituales en el mercado, por lo que siempre podrá encontrar la boquilla adecuada para cada tarea.Cada tarea requiere ajustes de caudal de aire y de temperatura diferentes. Puede seleccionar 12 ajustes de temperatura diferentes y elegir entre dos ajustes de caudal de aire de 350 y 500 l/min. La exclusiva función de expulsión de boquillas permite retirarlas de forma segura e instantánea, especialmente cuando están calientes, para cambiar rápidamente de boquilla para distintas aplicaciones.El decapador está provisto de una amplia base que permite colocarlo en posición estable en un banco de trabajo para uso estacionario.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES DE ALTO NIVEL |
|---|---|
| EAN | 8719643003713 |
| Order Number | VA1E8020AA |
| Tipo de enchufe | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensión y frecuencia | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potencia de entrada | 2000 W |
| Fuente de energía | Red eléctrica (con cable) |
| Pantalla LCD | No |
| Flujo de aire | 350-500 l/min |
| Rango de temperatura | 50-600 °C |
| Sistema electrónico | Sí |
| Warranty | 3 años de garantía para uso doméstico |
El paquete contiene
- Decapador SKIL 8020
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta










































