Lijadora excéntrica

Existencias limitadas
- El movimiento de lijado excéntrico permite ofrecer un acabado fino y también lijar superficies de gran tamaño
- Rueda de selección de velocidad para eliminar distintos materiales de forma controlada
- Exclusivo sistema de recogida de polvo sin filtro «X-Flow», garantiza una potente aspiración sin atascarse
- Potente motor de 400 W para eliminar material de forma rápida
- Sistema de equilibrado por contrapeso para reducir la vibración («VRS»)
- Empuñadura adicional ajustable para mayor comodidad y control
- Freno amortiguador de lijado: lijado suave sin rasguños con frenado rápido
- Los rodamientos de bolas con protección antipolvo garantizan mayor duración
- Idónea para superficies planas o curvas
- Adaptador incluido que permite conectar un aspirador en caso necesario
- Empuñadura anti deslizante para un trabajo continuado más cómodo
- Cambio rápido del papel (sistema de cierre por contacto)
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Descripción del producto
Lijadora excéntrica con exclusivo sistema patentado de recogida de polvo «X-Flow»
La potente lijadora excéntrica SKIL 7480 de 400W es la herramienta idónea para lijar superficies planas o curvas. Con su eficiente movimiento de lijado excéntrico, es idóneo para un acabado fino y también para lijar superficies de gran tamaño. Y gracias a la función de velocidad variable preseleccionada en la lijadora, es posible ajustar la velocidad a las características de la tarea. Esta herramienta tiene un sistema patentado de recogida de polvo «X-Flow» que separa el polvo del aire sin necesidad de filtro. Su principal ventaja es que ningún filtro puede atascarse, lo que implica que la aspiración de polvo se mantiene potente a lo largo del tiempo. Esto permite un trabajo más limpio. Pero si prefiere utilizar un aspirador, también puede utilizar con el adaptador para aspirador suministrado. La empuñadura ajustable adicional ofrece un control óptimo durante la realización de la tarea y el sistema de equilibrado por contrapeso «VRS» mejora el control todavía más mediante la reducción de la vibración. El modelo SKIL 7480 DA se suministra en una bolsa de transporte con 15 hojas de lija con fijación mediante cierre por contacto, recipiente para el polvo «X-Flow» y adaptador para aspirador.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES DE ALTO NIVEL |
|---|---|
| EAN | 8719643003423 |
| Order Number | SR1E7480DA |
| Diámetro de la órbita de lijado | 3 mm |
| Tipo de enchufe | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Potencia de entrada | 400 W |
| N.º órbitas | 8000-24000 p.m. |
| Ø plato pulidor | 125 mm |
| Fuente de energía | Red eléctrica (con cable) |
| Warranty | 3 años de garantía para uso doméstico |
El paquete contiene
- Lijadora excéntrica SKIL 7480
- Bolsa de transporte
- Empuñadura ajustable
- Hojas de lija (15 unidades)
- Recipiente para el polvo «X-Flow»
- Adaptador para aspirador
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta




































