Taladro percutor

Existencias limitadas
- Potente taladro percutor de 710 W
- Portabrocas de cierre rápido semiautomático de 13 mm para cambiar de accesorio fácilmente
- Taladro percutor compacto y de diseño cómodo y moderno
- Ideal para trabajos de taladrado dentro y fuera de casa
- Elevada frecuencia de impactos por minuto para trabajos de taladrado en mampostería rápidos y sin esfuerzo
- Tope de profundidad para trabajos corrientes de taladrado y atornillado
- Indicador de función que muestra el modo de funcionamiento
- Función reversible para atornillar
- Interruptor de velocidad variable con: - botón de bloqueo para un trabajo continuo - botón de selección de velocidad para preseleccionar la velocidad para un funcionamiento óptimo en cada aplicación
- Empuñadura adicional de ajuste continuo para un control seguro con ambas manos
- Tope de profundidad de fácil ajuste para preseleccionar la profundidad de taladrado de agujeros ciegos
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones
Descripción del producto
El potente y manejable taladro percutor
El taladro percutor SKIL 6290 es la herramienta idónea para todas las tareas de taladrado dentro y fuera de casa. Es potente gracias a su motor de 710 W. Destaca por su diseño compacto y sus cómodas prestaciones, por ejemplo el indicador de función. Este taladro percutor está provisto de un portabrocas de cierre rápido de 13 mm para un cambio rápido y fácil de accesorios. Este sistema de velocidad variable con preselección de velocidad le proporciona versatilidad y control del trabajo. Este taladro percutor se suministra con empuñadura lateral, tope de profundidad y un juego de tres brocas para mampostería de 5, 6 y 8 mm.
Alto rendimiento
Este taladro percutor es potente gracias a su motor de 710 W y cuenta con un portabrocas de cierre rápido semiautomático de 13 mm para un cambio rápido y fácil de accesorios. El portabrocas de cierre rápido semiautomático está provisto de dos manguitos, uno de las cuales se mantiene sujeto mientras se gira el otro para apretar o aflojar el portabrocas. El mecanismo de martillo permite taladrar en mampostería, y el modo de martillo puede desactivarse para tareas de taladrado normal o atornillado. Todas estas funciones convierten este taladro percutor en una herramienta idónea para trabajos de taladrado dentro y fuera de casa.
Velocidad variable con preselección de velocidad para un control perfecto
La herramienta tiene velocidad variable para un taladrado y atornillado precisos. La rueda de preselección de velocidad le permite ajustar su velocidad preferida. Para su comodidad, puede bloquear el gatillo a fin de taladrar o atornillar de manera continua.
Funciones prácticas para una comodidad todavía mayor en el trabajo
Este taladro percutor ofrece una serie de prácticas funciones auxiliares, por ejemplo la de inversión. Esta función resulta útil, por ejemplo, a la hora de aflojar o retirar tornillos. El práctico indicador de función muestra el modo de operación activo en cada momento. La herramienta se suministra con una empuñadura lateral para un cómodo manejo con las dos manos e incluye un tope de profundidad para ajustar la profundidad de taladrado en agujeros ciegos. El taladro se suministra con un juego de tres brocas de 5, 6 y 8 mm para mampostería.
Especificaciones
| Performance Level | RENDIMIENTO FIABLE |
|---|---|
| Interruptor de velocidad variable | Sí |
| Warranty | 3 años de garantía para uso doméstico |
| N.º impactos máximo | 0-43200 IPM |
| Tipo de enchufe | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Tensión y frecuencia | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Potencia de entrada | 710 W |
| Tipo de mandril | De cierre rápido semiautomático |
| Capacidad del portabrocas | 13 mm |
| Capacidad de taladrado en acero | 13 mm |
| Capacidad de taladrado en madera | 35 mm |
| Fuente de energía | Red eléctrica (con cable) |
| Capacidad de taladrado en mampostería | 16 mm |
| EAN | 8710364062386 |
| Order Number | F0156290AA |
| Presión de sonido | 94 dB |
| Incertidumbre potencia de ruido (K) | 3 dB |
| Incertidumbre vibración (K) | 1.5 m/s² |
| Potencia de sonido | 105 dB |
| Nivel de vibración (taladrado en metal) | 3.0 m/s² |
| Nivel de vibración (taladrado de impacto en hormigón) | 13.2 m/s² |
El paquete contiene
- Empuñadura lateral
- Tope de profundidad
- Juego de 3 brocas para piedra (Ø 5/6/8 mm)
Documentos disponibles para esta herramienta




































