Sierra de sable

Existencias limitadas
- Sierra de sable de 900 W compacta y eficaz
- Ideal para una amplia variedad de trabajos de aserrado como demolición, poda y recorte de ramas
- Velocidad variable para obtener unos resultados de aserrado óptimos en diferentes materiales
- Cambio de cuchilla rÔpido y fÔcil con sistema «Clic» sin herramientas
- Sistema de equilibrado por contrapeso para reducir la vibración («VRS»)
- Caja de engranajes metÔlica de uso industrial para una mayor duración
- Posición de la base ajustable que garantiza un uso eficiente de la hoja
- Empuñadura suave para un agarre óptimo
- MƔs de 100 aƱos de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por mÔs de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envĆo hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- ReseƱas
- Documentos
- Ejecuciones
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- ReseƱas
- Documentos
- Ejecuciones
Descripción del producto
Sierra de sable eficiente con velocidad variable
La sierra de sable SKIL 4961 tiene un eficiente motor de 900 W y velocidad variable para obtener los mejores resultados en diversos materiales. Por ello es una herramienta ideal para una amplia variedad de trabajos de aserrado como demolición, poda y recorte de ramas. Cambiar las hojas nunca habĆa sido tan fĆ”cil gracias al sistema Ā«ClicĀ», que no requiere herramientas ni llaves especiales. Para su comodidad, esta herramienta tiene un sistema de equilibrado por contrapeso denominado Ā«VRSĀ». Permite reducir el nivel de vibración y provocar menos fatiga durante el trabajo. La caja de engranajes metĆ”lica de uso industrial aumenta la duración de la herramienta. AdemĆ”s, la posición ajustable de la base permite utilizar la hoja de forma mĆ”s eficiente. Por Ćŗltimo, pero no menos importante, la empuƱadura suave de la herramienta ofrece un extraordinario confort durante el trabajo. La SKIL 4961 DA se suministra en una bolsa de transporte con una hoja de sierra para madera, una hoja de sierra para metal y una hoja de sierra para podar.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES DE ALTO NIVEL |
|---|---|
| Tensión y frecuencia | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Tipo de enchufe | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Potencia de entrada | 900 W |
| Capacidad en madera | 200 mm |
| Longitud de carrera | 29 mm |
| Capacidad en aluminio | 30 mm |
| Capacidad en metal | 20 mm |
| Fuente de energĆa | Red elĆ©ctrica (con cable) |
| Warranty | 3 aƱos de garantĆa para uso domĆ©stico |
| EAN | 8719643000330 |
| Order Number | SW1E4961DA |
| Presión de sonido | 88 dB |
| Incertidumbre potencia de ruido (K) | 5 dB |
| Incertidumbre vibración (K) | 1.5 m/s² |
| Potencia de sonido | 99 dB |
| Nivel de vibración (corte en panel de conglomerado) | 19.0 m/s² |
| Nivel de vibración (corte en vigas de madera) | 19.1 m/s² |
El paquete contiene
- Sierra de sable SKIL 4961
- Bolsa de transporte
- Hoja de sierra (madera)
- Hoja de sierra (metal)
- Hoja de sierra (para podar)
- Llave hexagonal
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta




































