Lijadora excéntrica a batería

Existencias limitadas


- El movimiento de lijado excéntrico permite ofrecer un acabado fino y también lijar superficies de gran tamaño
- Rueda de selección de velocidad para eliminar distintos materiales de forma controlada
- Adaptador incluido que permite conectar un aspirador en caso necesario
- Sistema de equilibrado por contrapeso para reducir la vibración («VRS»)
- Diseño ergonómico de agarre con una sola mano para una libertad de movimiento óptima y una excelente vista de la pieza de trabajo
- Amortiguador de lijado: lijado suave y sin arañazos, y menos tiempo de inactividad
- Los rodamientos de bolas con protección antipolvo garantizan mayor duración
- Idónea para superficies planas o curvas
- Empuñadura anti deslizante para un trabajo continuado más cómodo
- Peso ligero para facilitar su uso vertical
- Cambio rápido del papel (sistema de cierre por contacto)
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos

TECNOLOGÍA ACTIVCELL™
Nuestra tecnología inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente la tensión, temperatura y corriente de la batería y transmite dicha información a la herramienta en tiempo real.
Descubrir TECNOLOGÍA ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ POTENCIA Y RENDIMIENTO SERIOS.
PWRCORE 20™ es la elección perfecta para proyectos de mayor envergadura. Su gran potencia y rendimiento le permitirán completar cualquier tarea con facilidad.
Descripción del producto
Robusta lijadora excéntrica a batería para trabajos de lijado con una mano
La lijadora excéntrica a batería «20V Max» (18V) SKIL 3745 es la herramienta idónea para lijar superficies planas o curvas. Ofrece control perfecto al utilizar con una mano gracias a su diseño sumamente compacto y al sistema de equilibrado por contrapeso «VRS» que reduce la vibración. Con su eficiente movimiento de lijado excéntrico, es idóneo para un acabado fino y también para lijar superficies de gran tamaño. Y gracias a la función de velocidad variable preseleccionada en la lijadora, es posible ajustar la velocidad a las características de la tarea. Para un trabajo más limpio, el modelo SKIL 3745 se suministra con una bolsa para el polvo y un adaptador para aspirador. Otra ventaja de este modelo es la función de freno integrada, que evita los daños que podría sufrir la pieza de trabajo al colocar la herramienta sobre ella o retirarla. El modelo SKIL 3745 AA se suministra con tres hojas de lija con fijación mediante cierre por contacto, bolsa para el polvo y un adaptador para aspirador. La batería no está incluida.
«PWRCORE 20™»: la tecnología de batería líder del sector, para alimentar todas las herramientas SKIL «20V Max»
El sistema «PWRCORE 20™» consta de una avanzada tecnología de batería y cargador líder del sector, además de características innovadoras que no encontrará en ningún otro producto. Por su parte, la tecnología patentada «ACTIVCELL™» ofrece el máximo rendimiento y una óptima protección de la batería. Las baterías y los cargadores «PWRCORE 20™» son totalmente compatibles e intercambiables con todas las herramientas eléctricas y de jardín SKIL «PWRCORE 20™» para disfrutar de la máxima flexibilidad.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES DE ALTO NIVEL |
|---|---|
| Tipo de batería | ión-Litio |
| Tensión máx. | 20 V Max |
| Peso neto sin batería | 1.2 kg |
| N.º órbitas | 14000-22000 p.m. |
| Ø plato pulidor | 125 mm |
| Fuente de energía | Batería (inalámbrico) |
| Freno amortiguador | Sí |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sin escobillas | No |
| Warranty | 3 años de garantía para uso doméstico |
| EAN | 8719643003928 |
| Order Number | SR1E3745CA |
| Diámetro de la órbita de lijado | 3 mm |
| Presión de sonido | 76.0 dB |
| Incertidumbre vibración (K) | 1.5 m/s² |
| Nivel de vibración | 9.5 m/s² |
| Potencia de sonido | 87.0 dB |
| Incertidumbre presión acústica (K) | 3.0 dB |
El paquete contiene
- Lijadora excéntrica a batería SKIL 3745
- Hojas de lija (3 unidades)
- Bolsa para el polvo
- Adaptador para aspirador
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta






































