Sierra de calar a batería «Compact brushless»

Existencias limitadas



- Motor digital sin escobillas: Más potente, más eficaz y con una vida útil 10 veces superior
- Diseño compacto y ligero para lograr un control y una orientación óptimos
- Exclusiva luz «360° LED» para iluminar perfectamente y sin sombras la línea de corte
- Control de preselección de velocidad variable para realizar cortes de gran precisión en diversos materiales
- El ajuste especial de «Auto Speed» garantiza un arranque controlado; la herramienta alcanza la velocidad máxima de forma automática y solo después de que haya comenzado el aserrado propiamente dicho
- La expulsión de la cuchilla permite cambiarla con una sola mano usando el cierre rápido, sin necesidad de tocar las cuchillas calientes
- El freno eléctrico garantiza mayor confort y permite trabajar más rápido
- Movimiento orbital para todas las aplicaciones: desde curvas/acabado fino hasta recto a toda velocidad
- Base de aluminio de larga duración
- Ángulo de la base ajustable a izquierda o derecha para corte preciso a bisel hasta 45°
- Soplador de hojas automático del polvo que mantiene limpia la línea de corte
- Adaptador incluido que permite conectar un aspirador en caso necesario
- Tecnología de ion de litio: la batería no sufre efecto memoria, no se autodescarga con el tiempo y siempre está lista para usar.
- Empuñadura suave para mayor comodidad y seguridad
- Más de 100 años de la confiable calidad SKIL
- Calificación: 4,7/5 estrellas por más de 500 clientes
- Pedido antes de las 17:00 h = envío hoy
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
- Ejecuciones


RENDIMIENTO EXCEPCIONAL PARA PROYECTOS SERIOS
La SKIL XP Pro Series representa lo mejor que SKIL tiene para ofrecer, desarrollada para profesionales que toman decisiones inteligentes.
Perfectamente equipada para abordar proyectos serios en cualquier entorno doméstico.

KEEPCOOL™
Nuestra tecnología KEEPCOOL™ patentada evita que las baterías se sobrecalienten, con lo que mejora su rendimiento.
Descubrir KEEPCOOL™Gama de herramientas con motor compacto sin escobillas
LAS HERRAMIENTAS 20V MAX, MÁS LIGERAS Y COMPACTAS QUE NUNCA
Descubrir Gama de herramientas con motor compacto sin escobillas

TECNOLOGÍA ACTIVCELL™
Nuestra tecnología inteligente ACTIVCELL™ monitoriza continuamente la tensión, temperatura y corriente de la batería y transmite dicha información a la herramienta en tiempo real.
Descubrir TECNOLOGÍA ACTIVCELL™

PWRCORE 20™ POTENCIA Y RENDIMIENTO SERIOS.
PWRCORE 20™ es la elección perfecta para proyectos de mayor envergadura. Su gran potencia y rendimiento le permitirán completar cualquier tarea con facilidad.
Descripción del producto
Sierra de calar a batería y sin escobillas con un diseño de empuñadura de barril extremadamente compacto
La sierra de calar a batería «20V Max» 3440 forma parte de la gama compacta sin escobillas de SKIL. Estas herramientas son extremadamente compactas y ofrecen una combinación de alto rendimiento, durabilidad y un nivel de comodidad inigualable. Al igual que el resto de herramientas sin cable «20V Max» de SKIL, este modelo funciona con la tecnología avanzada de baterías y cargadores «PWRCORE 20™», líder en la industria. La sierra de calar a batería sin escobillas SKIL 3440 es ideal para serrar con precisión cortes curvos y rectos. El diseño de barril de la empuñadura, extremadamente compacto y ligero, garantiza un control y una orientación óptimos, lo que resulta incluso más ventajoso cuando se trabaja con la sierra de calar al revés. El motor digital sin escobillas ofrece más potencia, más eficiencia y una vida útil 10 veces superior que los motores con escobillas comparables. La buena visibilidad mientras trabajo está garantizada gracias a la exclusiva luz «360 ° LED» que ilumina la línea de corte sin sombras. Con el control de preselección de velocidad podrá utilizar esta sierra de calar para conseguir los mejores resultados en diversos materiales. Esta sierra de calar tiene incluso un ajuste especial de «Auto Speed» que garantiza un arranque controlado. La herramienta alcanza la velocidad máxima de forma automática y solo después de que haya comenzado el aserrado propiamente dicho. Con la función de expulsión de cuchillas no es necesario tocar las cuchillas calientes al cambiarlas, y el freno eléctrico garantiza una mayor comodidad y permite trabajar más rápidamente. Puede ajustar fácilmente la base de aluminio de alta duración para realizar cortes en bisel. El modelo SKIL 3440 JA se suministra en una caja apilable con 10 hojas de sierra y un adaptador para aspirador. La batería y el cargador no están incluidos.
«PWRCORE 20™»: la tecnología de batería líder del sector, para alimentar todas las herramientas SKIL «20V Max»
El sistema «PWRCORE 20™» consta de una avanzada tecnología de batería y cargador líder del sector, además de características innovadoras que no encontrará en ningún otro producto, como nuestra tecnología patentada de refrigeración de baterías «KEEPCOOL™», que aumenta la autonomía hasta un 25% y duplica la vida útil de la batería. Por su parte, la tecnología patentada «ACTIVCELL™» ofrece el máximo rendimiento y una óptima protección de la batería. Las baterías y los cargadores «PWRCORE 20™» son totalmente compatibles e intercambiables con todas las herramientas eléctricas y de jardín SKIL «PWRCORE 20™» para disfrutar de la máxima flexibilidad.
SKIL XP Pro Series
Construida sobre un legado de excelencia desde 1924, la serie SKIL XP Pro está desarrollada para profesionales que toman decisiones inteligentes. Representando lo mejor que SKIL tiene para ofrecer, la serie SKIL XP Pro combina un rendimiento excepcional, durabilidad, características profesionales y ergonomía compacta. Perfectamente equipada para afrontar proyectos exigentes en cualquier entorno doméstico.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES AVANZADAS |
|---|---|
| Tipo de batería | ión-Litio |
| Tensión máx. | 20 V Max |
| Peso neto sin batería | 1.5 kg |
| Fuente de energía | Batería (inalámbrico) |
| Gama de productos | XP Pro Series |
| Capacidad en madera | 135 mm |
| Longitud de carrera | 23 mm |
| Capacidad en aluminio | 20 mm |
| Capacidad en metal | 10 mm |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Sin escobillas | Sí |
| Luz LED | Sí |
| Warranty | 5 años de garantía del producto para uso doméstico, 1 año de garantía del producto para uso profesional |
| EAN | 4894863200198 |
| Order Number | SW1E3440JA |
| Presión de sonido | 87 dB |
| Incertidumbre potencia de ruido (K) | 3 dB |
| Incertidumbre vibración (K) | 1.5 m/s² |
| Potencia de sonido | 98 dB |
| Nivel de vibración (corte en metal) | 6.08 m/s² |
| Nivel de vibración (corte en madera) | 7.68 m/s² |
El paquete contiene
- Sierra de calar a batería sin escobillas SKIL 3440
- Caja apilable
- Hojas de sierra (10 unidades)
- Adaptador para aspirador
- Llave hexagonal
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta



































