Atornillador de impacto angular a batería «Brushless»


- La tecnología de la batería «Keep Cool™» garantiza un 25 % más de autonomía y duplica su vida útil
- Motor sin escobillas: más rápido, más sólido y 10 veces más duradero
- Par elevado para poner y quitar tornillos y pernos sin esfuerzo
- El cabezal de 90° del atornillador de impacto permite trabajar en zonas de difícil acceso
- Robusta caja de engranajes de aluminio para aumentar la durabilidad
- Exclusiva luz «360° LED» para iluminar perfectamente y sin sombras la pieza de trabajo
- Diseño ligero y compacto
- Portabrocas hexagonal de sujeción rápida (6,35 mm / ¼") para cambiar fácilmente los accesorios
- El interruptor de palanca de velocidad variable garantiza un arranque suave y un control total en todo momento
- Tecnología de ión-litio: sin efecto memoria, no se descarga con el tiempo y siempre está lista para su utilización
- Diseño ergonómico y empuñadura suave para un control y confort óptimos
- Clip de cinturón para un transporte fácil
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos

KEEPCOOL™
Nuestra tecnología KEEPCOOL™ patentada evita que las baterías se sobrecalienten, con lo que mejora su rendimiento.
Descubrir KEEPCOOL™

PWRCORE 12™ GRAN POTENCIA. DISEÑO COMPACTO.
PWRCORE 12™ aporta potencia con un diseño ligero, ideal para trabajar con la herramienta por encima de la cabeza o en espacios reducidos. Compruebe usted mismo lo fácil y cómoda de manejar que es la herramienta.
Descripción del producto
Atornillador de impacto angular a batería de litio sin escobillas, compacto y de par elevado
El atornillador de impacto angular a batería SKIL 2231 de 12V ofrece par elevado para poner y quitar tornillos y pernos grandes sin esfuerzo. El cabezal de 90° del atornillador de impacto permite trabajar en zonas de difícil acceso. El motor sin escobillas es más rápido, más sólido y 10 veces más duradero que un motor equivalente con escobillas. El atornillador de impacto angular SKIL 2231 de batería está equipado con una exclusiva luz «360° LED». Ilumina perfectamente la pieza de trabajo con un ancho haz de luz, sin crear sombras. Este atornillador de impacto angular a batería tiene un diseño ligero y compacto con una robusta caja de engranajes de aluminio que aumenta su durabilidad. Cambiar los accesorios es fácil gracias al portabrocas de sujeción rápida con conexión hexagonal. En resumen, esta versátil herramienta le ofrece verdaderamente todo lo que necesita: tecnología fiable de baterías de litio y un interruptor de palanca de velocidad variable que asegura un arranque suave y un control total en todo momento. El SKIL 2231 CA se suministra con una punta de destornillador PH2 y un clip de cinturón. La batería no está incluida.
Mayor autonomía y vida útil de la batería
Esta herramienta forma parte del sistema «PWRCore 12™» de SKIL. Los compactos paquetes de baterías de litio de 12V le aseguran una flexibilidad óptima, ya que las baterías pueden alimentar todas las herramientas «PWRCore» de 12V. Las herramientas «PWRCore 12™» están disponibles con y sin baterías para ofrecerle la flexibilidad de añadir más herramientas a su conjunto sin necesidad de adquirir también nuevas baterías y cargadores. Esta batería también contiene tecnología «Keep Cool™» para baterías, nuestra innovación más refrescante. «Keep Cool™» permite enfriar las celdas de la batería para impedir que se sobrecalienten; esto aumenta su autonomía hasta un 25% y duplica su vida útil.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES DE ALTO NIVEL |
|---|---|
| Power Platform | PWRCORE12 |
| Sin escobillas | Sí |
| Interruptor de velocidad variable | Sí |
| Warranty | 5 años de garantía del producto para uso doméstico, 1 año de garantía del producto para uso profesional |
| Luz LED | Sí |
| Dos velocidades mecánicas | No |
| Capacidad del portabrocas | 6.35 mm |
| Tipo de mandril | Hexagonal |
| Peso neto sin batería | 1.1 kg |
| Fuente de energía | Batería (inalámbrico) |
| Par máx. en uniones duras | 130 Nm |
| N.º impactos máximo | 0-3750 IPM |
| EAN | 8719643004093 |
| Order Number | SD1E2231CA |
| Presión de sonido | 83.7 dB |
| Incertidumbre potencia de ruido (K) | 3.0 dB |
| Incertidumbre vibración (K) | 1.5 m/s² |
| Nivel de vibración | 5.68 m/s² |
| Potencia de sonido | 94.7 dB |
| Voltaje (V) | 12 V |
| Baterías incluidas | No |
| Baterías requeridas | No |
El paquete contiene
- Atornillador de impacto angular a batería sin escobillas SKIL 2231
- Puntas de atornillador PH2
- Clip de cinturón
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta








































