Ingletadora

- Potente motor de 1600 W para tareas de corte exigentes
- Sistema de sujeción rápida exclusivo para una fijación rápida y cómoda de la pieza de trabajo
- Extremadamente ligera y compacta
- Ángulos de corte a inglete de ajuste continuo y paradas positivas izquierda + derecha (0°, 15°, 22,5°, 31,6°, 45°)
- Construcción resistente con rodamientos de bolas, engranajes helicoidales y mesa para serrar de aluminio
- Conexión para aspirador integrado
- Empuñadura cómoda y elementos de uso de gran tamaño
- Bloqueo del eje que permite cambiar de accesorio fácilmente
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Desplazarse hacia
- Descripción del producto
- Especificaciones
- Reseñas
- Documentos
Descripción del producto
Ingletadora muy potente y compacta, con un exclusivo sistema de sujeción rápida
La ingletadora SKIL 1305 combina de forma óptima rendimiento y comodidad. No solo es muy compacta y ligera, sino que gracias a su potente motor de 1600W, esta sierra también puede ocuparse de los trabajos de aserrado más exigentes con facilidad. Incluye el exclusivo sistema de sujeción rápida de SKIL, que permite fijar piezas de trabajo en solo unos segundos, mucho más rápidamente que con las abrazaderas convencionales, que hay que girar y girar. Permite obtener cortes a inglete de forma sencilla y precisa, con paradas positivas a izquierda y derecha (0°, 15°, 22,5°, 31,6° y 45°). Su cómoda empuñadura y los elementos de uso de gran tamaño ofrecen gran comodidad; asimismo, resulta muy fácil cambiar la hoja de sierra gracias al bloqueo del eje.
Para mantener limpio el espacio de trabajo, puede elegir entre usar la bolsa para el polvo incluida o un aspirador. Con esta ingletadora obtendrá calidad gracias a la resistente construcción de los cojinetes de bolas protegidos frente al polvo, los engranajes en espiral y una mesa para serrar de aluminio. La SKIL 1305 AA incluye una abrazadera rápida, una hoja de sierra de carburo 24T de 216mm, una bolsa para el polvo y una llave hexagonal.
Especificaciones
| Performance Level | PRESTACIONES DE ALTO NIVEL |
|---|---|
| Diámetro del orificio del eje de la hoja | 30 mm |
| Diámetro de la hoja | 216 mm |
| Capacidad de corte a inglete 0°/bisel 0° | 60 x 120 mm |
| Capacidad de corte a inglete 0°/bisel izquierdo 45° | 120 x 30 mm |
| Capacidad de corte a 45° inglete derecho e izquierdo /0° bisel | 83 x 60 mm |
| EAN | 8719643005472 |
| Order Number | BT1E1305AA |
| Warranty | 3 años de garantía para uso doméstico |
| Tipo de enchufe | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Voltaje (V) | 220-240 V |
| Máx. Ángulo de bisel (°) | 45 (Л) ° |
| Máx. Ángulo de inglete (°) | 47 (S), 47 (L) ° |
| Potencia | 1600 W |
| Fuente de energía | Red eléctrica (con cable) |
| Presión de sonido | 99 dB |
| Incertidumbre potencia de ruido (K) | 3 dB |
| Potencia de sonido | 108 dB |
| Frecuencia | 50-60 hz |
El paquete contiene
- Ingletadora SKIL 1305
- Abrazadera de la pieza de trabajo
- Hoja de sierra de carburo de 216 mm (24 dientes)
- Bolsa para el polvo
- Llave hexagonal
- Manual de instrucciones
Documentos disponibles para esta herramienta

































