Hobel

- Kraftvoller 710-Watt-Hobel für Flächenbearbeitung, Anfasen und Falzen
- Praktischer Standfuß schützt Werkstück und Hobelmesser
- Wendbare Hobelmesser für hohe Oberflächengüte und lange Lebensdauer
- Großer Tiefeneinstellknopf dient gleichzeitig als zusätzlicher Frontgriff für optimale Werkzeugführung
- Spanauslässe links und rechts zum Anpassen des Spanauswurfs an die Arbeitssituation
- Optional: Staubfreies Arbeiten möglich mit Staubsauger oder Staubbeutel
- Hochwertige Aluminiumgrundplatte für ultraglattes Arbeitsergebnis
- V-Nut in der Aluminiumfußplatte ermöglichen einfaches Anfasen
- Modernes ergonomisches Design für optimale Handhabung
- Softgrip an allen Griffbereichen
- Integrierte Schlüsselaufbewahrung
Scrollen Sie zu
- Beschreibung des Produkts
- Spezifikationen
- Bewertungen
- Dokumente
Scrollen Sie zu
- Beschreibung des Produkts
- Spezifikationen
- Bewertungen
- Dokumente
Beschreibung des Produkts
Einfach handzuhabender Hobel für perfekte Arbeitsergebnisse
Der SKIL 1580 ist ein kraftvoller Hobel mit einer Leistungsaufnahme von 710 Watt, der sich ideal zum Bearbeiten von Flächen, zum Anfasen und zum Falzen eignet. Das ergonomische Design mit Softgrip und großem Tiefeneinstellknopf, der als zusätzlicher vorderer Griff dient, gewährleistet optimalen Komfort und sichere Führung des Werkzeugs. Die Messer sind Wendemesser für doppelte Lebensdauer. Wenn eine Seite verschlissen ist, können Sie das Messer einfach umdrehen und weiterarbeiten. Spanauslässe links und rechts ermöglichen bequemes Anpassen des Spanauswurfs an die Arbeitssituation. Für eine saubere Arbeitsumgebung können Sie den Staubbeutel oder einen Haushaltsstaubsauger auf beiden Seiten des Hobels anschließen. Der praktische Standfuß verhindert eine versehentliche Beschädigung des Werkstücks, wenn Sie das Werkzeug absetzen oder nach der Arbeit weglegen möchten. Der SKIL 1580 AA wird mit einem Staubbeutel, einem Parallelanschlag und einem Falztiefenanschlag geliefert.
Spezifikationen
| Performance Level | LEISTUNGSSTÄRKE |
|---|---|
| EAN | 8719643001719 |
| Order Number | VA1E1580AA |
| Steckertyp | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Leerlaufdrehzahl (U/min) | 16000 |
| Spannung und Frequenz | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Leistungsaufnahme | 710 W |
| Hobeltiefe | 2 mm |
| Hobelbreite | 82 mm |
| Falztiefe | 8 mm |
| Stromquelle | Netzbetrieb (mit Kabel) |
| Schalldruck | 88.0 dB |
| Messunsicherheit Geräuschleistung (K) | 3.0 dB |
| Messunsicherheit Schwingungen (K) | 1.5 m/s² |
| Vibrationswert | < 2.5 m/s² |
| Schallleistung | 99.0 dB |
Die Verpackung enthält
- Hobel SKIL 1580
- Hobel-Wendemesser (2x)
- Staubbeutel
- Parallelanschlag
- Anschlag für Falztiefeneinstellung
- Schlüssel
- Betriebsanleitung


































