Tagliasiepi

- Esclusiva impugnatura SKIL «EASY STORAGE» per agganciare l'utensile all'apposita rastrelliera SKIL
- Il modulo «EASY STORAGE» incluso può essere ampliato e diventare un pratico sistema a rastrelliera per agganciare gli articoli da giardino SKIL
- Potente motore da 450 Watt per numerose applicazioni di tosatura dell'erba
- Impugnatura supplementare «COMFORT GRIP» per un controllo migliore
- Lame di acciaio di qualità tagliate con il laser e rettificate al diamante
- La funzione «GRIP CUT» evita che i rami scivolino dalle lame
- La protezione per la punta della lama ne impedisce il danneggiamento
- Design ergonomico per un ottimo bilanciamento e un'eccellente maneggevolezza
- Leggero per tagliare comodamente in orizzontale e verticale
- Grandi interruttori on/off a bassa resistenza estremamente pratici
- Fermacavo per evitare danni al cavo o all'utensile
Descrizione del prodotto
Taglio senza sforzi di cespugli e siepi
Lo SKIL 0740 è un potente tagliasiepi da 450 W, ideale per tagliare cespugli e siepi del vostro giardino urbano. Il tagliasiepi ha impugnature larghe, che insieme al design leggero consentono il taglio senza sforzi in orizzontale e verticale, per i risultati di taglio ottimali. Grazie all'esclusivo design «Easy Storage» di SKIL, questo tagliasiepi occupa uno spazio minimo di ingombro dopo l'uso.
Potatura sicura con utile design di taglio ergonomico
Il tagliasiepi da 450 W possiede una lama di alta qualità con denti in acciaio al carbonio a grana diamantata, tagliata con laser e temperata. Questa lama da 52 cm assicura un ampio raggio per il taglio efficiente di siepi di piccole e medie dimensioni. I bastoncini e i rametti fino a 14 mm di diametro, non scivoleranno via dai denti della lama, grazie al design di taglio ergonomico della lama SKIL.
Caratteristiche pratiche per un extra comfort durante il lavoro
Il design ergonomico con impugnatura morbida posteriore e impugnatura «COMFORT GRIP», una comoda seconda impugnatura, assicura un comfort di lavoro ottimale. Grazie alla sua leggerezza, è possibile utilizzare il tagliasiepi in qualunque posizione, per esempio quando si lavora in posizione sopraelevata. È possibile persino tagliare lungo le pareti o a livello del suolo grazie alla protezione per la punta della lama. Questa evita danni alla punta della lama quando il tagliasiepi tocca una superficie dura.
Comodo «Easy Storage» facile da riporre
Questo utensile fa parte della «Urban Series», la linea SKIL di utensili per giardino comodi e che fanno risparmiare tempo. Gli utensili «Urban Series» possiedono tutti l'esclusiva soluzione di SKIL «Easy Storage», ciò significa che sono comodi da riporre e quasi non occupano alcun spazio dopo l'utilizzo. Questo tagliasiepi è dotato di una rastrelliera «Easy Storage», che rende l'utensile facile da appendere alla parete.
Specifiche tecniche
| Performance Level | PRESTAZIONI AFFIDABILI |
|---|---|
| Tensione e frequenza | 230-240 V / 50-60 Hz |
| Tipo di spina | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Potenza in ingresso | 450 W |
| Lunghezza della lama (cm) | 52 cm |
| Passo denti | 14 mm |
| Fonte di alimentazione | Rete elettrica (con cavo) |
| Warranty | 3 anni di garanzia per uso domestico |
| EAN | 8710364051892 |
| Order Number | F0150740AA |
| Pressione del suono | 80 dB |
| Grado d'incertezza (K) potenza di rumore | 3 dB |
| Grado d'incertezza (K) vibrazione | 1.5 m/s² |
| Livello vibrazioni | 3.3 m/s² |
| Potenza del suono | 100 dB |
La confezione contiene
- Modulo per rastrelliera EASY STORAGE SKIL
- Copertura lama
































