Scie sauteuse

- Mouvement TURBO permettant de passer du régime normal à la vitesse de coupe rapide
- Variateur de vitesse réglable en continu pour une découpe précise dans divers matériaux
- Convient pour les lames à extrémité en T et en U
- Clip pour un rangement aisé du câble
- Souffleur intégré dégageant le trait de sciage
- Dispositif d’aspiration des poussières. Possibilité de raccorder la plupart des aspirateurs ménagers
- Interrupteur de grande dimension avec bouton de verrouillage pour fonctionnement continu
- Poignée bi-matière pour une meilleure prise, plus confortable
- Semelle inclinable pour des coupes d’onglets à des angles de 15, 30 et 45°
- Base aluminium pour une stabilité optimale
- Logement pour la clé
Description du produit
Scie sauteuse puissante et polyvalente pour une coupe rapide et précise
Avec son moteur de 500W et ses modes «Turbo» & «Exact», la scie sauteuse SKIL 4381 est une machine extrêmement puissante et maniable. Elle garantit une maîtrise optimale pour des résultats de coupe précis et permet un sciage à pleine vitesse. Le variateur de vitesse garantit un résultat optimal dans différents matériaux. La scie sauteuse possède une capacité de sciage maximale de 75 mm dans le bois, pour une découpe optimale des planches, poutres, etc. Durant le sciage, la fonction de souffleur dégage la vue sur la pièce à découper et facilite le travail. Le raccord pour aspirateur assure un environnement de travail propre, et le clip est pratique pour le rangement du cordon d’alimentation. La scie sauteuse est livrée dans un coffret robuste comprenant trois lames.
Mode « Turbo » & « Exact »
Les différents types de travaux de sciage font appel à des fonctions d’outil différentes: le mode «Turbo» de la scie sauteuse SKIL 4381 est idéal pour la coupe à pleine vitesse, pour réaliser des coupes grossières, tandis que le mode «Exact» assure une coupe précise, sur tracé curviligne par exemple. Le variateur de vitesse de l’outil assure une découpe précise dans différents matériaux. La vitesse de sciage peut être réglée au moyen de la molette de sélection pour un résultat optimal.
Hautes performances
La scie sauteuse possède une capacité de sciage maximale de 75 mm et une grande longueur de course de 20 mm. Cette fonction permet de progresser rapidement dans les matériaux de bricolage les plus courants. La conception extrêmement robuste de la scie sauteuse SKIL 4381 fait de la machine l’outil idéal pour de nombreux travaux de sciage.
Grande polyvalence
La scie sauteuse est très polyvalente et se prête aussi bien à la découpe de lignes droites que de lignes courbes. Elle peut être utilisée pour la découpe de revêtement de sol en stratifié, de panneaux, poutres, tuyaux etc. La machine accepte tous les types de lames de scie sauteuse courants (à extrémité en T et en U). La semelle inclinable permet des coupes d’onglets jusqu’à un angle de 45°. Le souffleur de poussière pratique, qui peut être désactivé en cas de raccordement d’un aspirateur, dégage la vue sur la pièce à travailler en chassant la poussière le long de la ligne de coupe. Le raccord intégré compatible avec la plupart des aspirateurs standard assure un travail plus propre.
Atouts pratiques pour un confort accru
La scie sauteuse comporte un clip pour le rangement aisé du cordon d’alimentation. La poignée bi-matière réduit les vibrations pour un confort accru. La scie sauteuse SKIL 4381 comporte un interrupteur de grande dimension avec bouton de verrouillage dispensant d’appuyer en permanence sur la gâchette en cas de fonctionnement continu. La clé est gardée toujours à portée de la main, dans le logement intégré.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Réglages du mouvement pendulaire | 2 |
| Longueur de course | 20 mm |
| Capacité de sciage métal | 4 mm |
| Capacité de sciage aluminium | 12 mm |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Capacité de sciage bois | 75 mm |
| Vitesse de la lame | 800-3000 |
| Puissance absorbée | 500 W |
| Variateur de vitesse | Oui |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| EAN | 8710364071234 |
| Order Number | F0154381AD |
| Pression acoustique | 96 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Puissance acoustique | 107 dB |
| Niveau de vibration (métal) | 3.0 m/s² |
| Niveau de vibration (bois) | 5.6 m/s² |
L'emballage contient
- Clé 6 pans
- 3 lames pour scie sauteuse
- Coffret en plastique































