Scie sauteuse

- 5 sélections de matériaux : 1 position pour la découpe des arrondis et 4 positions pour la découpe droite dans divers matériaux
- Variateur de vitesse réglable en continu pour une découpe précise dans divers matériaux
- Guide de lame pour une coupe plus précise
- Éclairage intégré pour une meilleure visibilité dans les zones de travail peu éclairées
- Souffleur intégré dégageant le trait de sciage
- Dispositif d’aspiration des poussières. Possibilité de raccorder la plupart des aspirateurs ménagers
- Interrupteur de grande dimension avec bouton de verrouillage pour fonctionnement continu
- Permet d’avoir une vue optimale de la pièce à découper
- Poignée bi-matière pour une meilleure prise
Description du produit
Puissante scie sauteuse à cinq sélections de matériaux
Avec son moteur de 550W et cinq sélections de matériaux, la scie sauteuse SKIL 4370 est une machine extrêmement puissante et maniable. La machine permet un travail précis dans tous les matériaux. Le variateur de vitesse permet de régler la vitesse souhaitée pour un résultat optimal. La scie sauteuse possède une capacité de sciage maximale de 75 mm dans le bois, pour une découpe optimale des planches, poutres, etc. Durant le sciage, les fonctions d’éclairage et de souffleur dégagent la vue sur la pièce à découper et facilitent le travail. Le raccord pour aspirateur assure un environnement de travail propre. La scie sauteuse SKIL 4370 est livrée dans un coffret robuste comprenant six lames.
Grande polyvalence avec 5 sélections de matériaux
La scie sauteuse SKIL 4370 possède cinq sélections de matériaux explicites, pour un travail précis dans tous les matériaux. Chacune des lames fournies a sa couleur propre, correspondant à une sélection de matériau spécifique. Différentes lames sont disponibles pour le bois tendre, le bois dur, le plastique, le métal et la découpe des arrondis. Une lame universelle est également comprise dans la composition qui comporte au total six lames.
Hautes performances
La scie sauteuse possède une capacité de sciage maximale de 75 mm et une grande longueur de course de 20 mm. La conception extrêmement robuste de la scie sauteuse SKIL 4370 fait de la machine l’outil idéal pour de nombreux travaux de sciage.
Vitesse variable pour une maîtrise optimale
Le variateur de vitesse de l’outil assure une découpe précise dans différents matériaux. La vitesse de sciage peut être réglée au moyen de la molette de sélection pour un résultat optimal.
Atouts pratiques pour un confort accru
L’éclairage pratique et la fonction souffleur, qui peut être désactivée au besoin, garantissent une bonne visibilité de la pièce à scier. Le raccord intégré compatible avec la plupart des aspirateurs standard assure un environnement de travail plus propre. La poignée bi-matière réduit les vibrations et accroît le confort. La scie sauteuse SKIL 4370 comporte un interrupteur de grande dimension avec bouton de verrouillage dispensant d’appuyer en permanence sur la gâchette en cas de fonctionnement continu. La machine accepte tous les types de lames de scie sauteuse courants (à extrémité en T et en U). La semelle inclinable permet des coupes d’onglets jusqu’à un angle de 45°.
Spécifications
| Performance Level | PERFORMANCES FIABLES |
|---|---|
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Réglages du mouvement pendulaire | 5 |
| Longueur de course | 20 mm |
| Capacité de sciage métal | 4 mm |
| Capacité de sciage aluminium | 12 mm |
| Tension et fréquence | 230-240V/50-60Hz |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Capacité de sciage bois | 75 mm |
| Vitesse de la lame | 800-3000 |
| Puissance absorbée | 550 W |
| Variateur de vitesse | Oui |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| EAN | 8710364071241 |
| Order Number | F0154370AD |
| Pression acoustique | 90 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Puissance acoustique | 101 dB |
| Niveau de vibration (métal) | 13.3 m/s² |
| Niveau de vibration (bois) | 8.8 m/s² |
L'emballage contient
- 2 clés à 6 pans
- 6 lames
- Coffret en plastique avec rangement pour les lames































