Akku-Bohrschrauber Brushless und USB-Akkuladeadapter




- Bürstenloser Akku-Bohrschrauber SKIL 3060
- USB-Akkuladeadapter SKIL 3152

ACTIVCELL™
Unsere intelligente ACTIVCELL™-Technologie überwacht fortwährend die Spannung, die Temperatur und den Stromverbrauch des Akkus und übermittelt diese Informationen in Echtzeit an das Werkzeug.
Entdecken ACTIVCELL™Compact Brushless Range
Dank der kompakten bürstenlosen Reihe von SKIL ist der Zugang zu schwer erreichbaren Stellen oder das Arbeiten über Kopf für einen längeren Zeitraum kein Problem mehr. Diese Werkzeuge sind extrem kompakt und zeichnen sich durch eine Kombination aus Leistungsstärke, Haltbarkeit und einem unvergleichlichen Maß an Komfort aus.
Entdecken Compact Brushless Range

KEEPCOOL™
Unsere patentierte KEEPCOOL™-Technologie verhindert ein Überhitzen der Akkus und verbessert die Akkuleistung.
Entdecken KEEPCOOL™KEEPCOOL™
Unsere patentierte KEEPCOOL™-Technologie verhindert ein Überhitzen der Akkus und verbessert die Akkuleistung.
Entdecken KEEPCOOL™

Kompakte bürstenlose Reihe
Dank der kompakten bürstenlosen Reihe von SKIL ist der Zugang zu schwer erreichbaren Stellen oder das Arbeiten über Kopf für einen längeren Zeitraum kein Problem mehr. Diese Werkzeuge sind extrem kompakt und zeichnen sich durch eine Kombination aus Leistungsstärke, Haltbarkeit und einem unvergleichlichen Maß an Komfort aus.
Entdecken Kompakte bürstenlose Reihe

PWRCORE 20™ KRAFT UND LEISTUNG
Der PWRCORE 20™ ist die perfekte Wahl für größere Projekte. Dank der enormen Kraft und Leistung können Sie alle anstehenden Aufgaben mit Leichtigkeit erledigen.
Beschreibung des Produkts
Robuster bürstenloser Akku-Bohrschrauber mit Zweiganggetriebe und Lithium-Ionen-Technologie
Der SKIL 3060 „20V Max“ (18 V) Akku-Bohrschrauber erfüllt alle Ansprüche bei schwierigen Schraubaufgaben und beim Bohren in Holz und Metall. Der bürstenlose Motor ist schneller, stärker und zehnmal langlebiger als ein vergleichbarer Motor mit Bürsten. Er verfügt über ein Zweiganggetriebe, mit dem Sie zwischen hoher Drehzahl für schnelles Bohren und niedriger Drehzahl für anspruchsvolle Schraubarbeiten wählen können. Dieses Werkzeug bietet 17+1 Drehmomenteinstellungen für präzise Ergebnisse, davon 17 Einstellungen für das Schrauben und eine weitere Einstellung für Bohrarbeiten. Das 13-mm-Schnellspannbohrfutter aus Metall mit Einzelhülse und automatischer Spindelarretierung ermöglicht Ihnen einen bequemen Zubehörwechsel. Insgesamt bietet Ihnen dieses vielseitige Werkzeug wirklich alles, was Sie brauchen: eine zuverlässige Lithium-Ionen-Technologie, einen Gasgebeschalter für vollständige Kontrolle und eine LED-Beleuchtung für eine gute Sicht bei der Arbeit. Und nicht zuletzt sorgen das ergonomische Design und der Softgrip für zusätzlichen Arbeitskomfort. Der SKIL 3060 EA wird mit einer Transporttasche mit zwei Akkus „20V Max“ (18 V) 4,0 Ah „Keep Cool™“, einem Schnellladegerät, dem SKIL 3152 USB-Akkuladeadapter, einem zweiseitigen Schrauberbit und einen Gürtelclip geliefert.
„PWRCORE 20™“: branchenführende Akkutechnologie für alle SKIL „20V Max“-Werkzeuge
Das „PWRCORE 20™“-System besteht aus branchenführender, moderner Akku- und Ladegerätetechnologie mit innovativen Merkmalen, die Sie sonst nirgendwo finden, wie z. B. unsere patentierte „KEEPCOOL™“-Kühltechnologie für eine bis zu 25 % längere Laufzeit und doppelte Lebensdauer. Die patentierte „ACTIVCELL™“-Technologie sorgt dabei für maximale Leistung und optimalen Akkuschutz. Für ultimative Flexibilität sind die „PWRCORE 20™“-Akkus und -Ladegeräte zu 100 % kompatibel und austauschbar mit allen SKIL „PWRCORE 20™“-Elektrowerkzeugen und Gartenwerkzeugen.
Spezifikationen
| Performance Level | LEISTUNGSSTÄRKE |
|---|---|
| Stromquelle | Akkubetrieb (kabellos) |
| Drehmomenteinstellungen | 17+1 |
| Max. Schraubendurchmesser | 10 mm |
| Max. Bohrfutterdurchmesser | 13 mm |
| Bohr-Ø Stahl, max. | 13 mm |
| Bohr-Ø Holz, max. | 50 mm |
| Mechanisches Zweiganggetriebe | Ja |
| Bohrfuttertyp | Einhülsiges Metallbohrfutter, schlüssellos |
| Max. Drehmoment harter SchraubfItem attribute | 60 Nm |
| Leerlaufdrehzahl (U/min) | 0-480/0-1800 |
| Elektrische Spannung/Frequenz (Ladegerät) | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Akkuzellen | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 4.0 Ah |
| Anzahl Akkus | 2 |
| Nettogewicht ohne Akku | 1 kg |
| Nettogewicht inkl. Akku | 1.7 kg |
| Ladestrom | 2.4 A |
| Power Platform | PWRCORE20 |
| Bürstenlos | Ja |
| Gasgebeschalter | Ja |
| Warranty | 3 Jahre Garantie für privaten Gebrauch |
| LED-Arbeitsleuchte | Ja |
| Schalldruck | 78 dB |
| Messunsicherheit Geräuschleistung (K) | 5 dB |
| Messunsicherheit Schwingungen (K) | 1.5 m/s² |
| Vibrationswert | < 2.5 m/s² |
| Schallleistung | 89 dB |
| Ladezeit | 2 h |
Die Verpackung enthält
- Bürstenloser Akku-Bohrschrauber SKIL 3060
- USB-Akkuladeadapter SKIL 3152
- „20V Max“-Lithium-Ionen-Akku (18 V) „KEEPCOOL™“ mit 4,0 Ah (2x)
- Ladegerät (3122 AA)
- Transporttasche
- Zweiseitiges Schrauberbit
- Gürtelclip
- Betriebsanleitung (2x)





































