Scie sauteuse

- Design compact et léger pour un travail aisé dans tous les types de matériaux
- Convient pour les lames à extrémité en T et en U
- Clip pour un rangement aisé du câble
- Semelle inclinable pour des coupes d’onglets à des angles de 15, 30 et 45°
- Souffleur intégré dégageant le trait de sciage
- Dispositif d’aspiration des poussières. Possibilité de raccorder la plupart des aspirateurs ménagers
- Interrupteur de grande dimension avec bouton de verrouillage gauchers/droitiers pour fonctionnement continu
- Logement pour la clé
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Faites défiler jusqu'à
- Description du produit
- Spécifications
- Commentaires
- Documents
Description du produit
Scie sauteuse légère et compacte pour les découpes droites et courbes
D’un poids de 1,4 kg seulement, la scie sauteuse SKIL 4181 est un outil très compact et léger. Le moteur performant de 380W est idéal pour la plupart des travaux de découpe. La scie sauteuse possède une capacité de sciage maximale de 55 mm dans le bois, généralement suffisante pour une découpe de planches, poutres, etc. Durant le sciage, la fonction de souffleur dégage la vue sur la pièce à découper et facilite le travail. Le raccord pour aspirateur assure un environnement de travail propre, et le clip est pratique pour le rangement du cordon d’alimentation.
Grande polyvalence
La scie sauteuse est très polyvalente et se prête aussi bien à la découpe de lignes droites que de lignes courbes. Elle peut être utilisée pour la découpe de revêtement de sol en stratifié, de panneaux, poutres, tuyaux etc. La machine accepte tous les types de lames de scie sauteuse courants (à extrémité en T et en U). La semelle inclinable permet des coupes d’onglet jusqu’à 45°.
Un trait de sciage toujours visible
Le souffleur de poussière pratique dégage la vue sur la pièce à travailler en chassant la poussière le long de la ligne de coupe. Le raccord intégré compatible avec la plupart des aspirateurs standard assure un environnement de travail plus propre.
Atouts pratiques pour un confort accru
La scie sauteuse comporte un clip pour le rangement aisé du cordon d’alimentation. La scie sauteuse SKIL 4181 comporte un interrupteur de grande dimension avec bouton de verrouillage dispensant d’appuyer en permanence sur la gâchette en cas de fonctionnement continu. La clé est gardée toujours à portée de la main, dans le logement intégré.
Spécifications
| Performance Level | HAUTES PERFORMANCES |
|---|---|
| Type de fiche | Type C 2 Pin EU CEE 7/16 (Flat) |
| Longueur de course | 16 mm |
| Capacité de sciage métal | 4 mm |
| Capacité de sciage aluminium | 10 mm |
| Tension et fréquence | 220-240V/50-60Hz |
| Source d'énergie | Secteur (avec fil) |
| Capacité de sciage bois | 55 mm |
| Vitesse de la lame | 3000 |
| Puissance absorbée | 380 W |
| Variateur de vitesse | Oui |
| Warranty | 3 ans de garantie pour un usage domestique |
| EAN | 8710364063031 |
| Order Number | F0154181AA |
| Pression acoustique | 84 dB |
| Incertitude puissance acoustique (K) | 3 dB |
| Incertitude vibrations (K) | 1.5 m/s² |
| Puissance acoustique | 95 dB |
| Niveau de vibration (métal) | 4.8 m/s² |
| Niveau de vibration (bois) | 6.7 m/s² |
L'emballage contient
- Clé 6 pans































