„Brushless“-Akku-Stichsäge


- Die Akkutechnologie „Keep Cool™“ sorgt für eine um 25% längere Laufzeit und eine doppelt so lange Lebensdauer
- Bürstenloser Motor: schneller, stärker und zehnmal langlebiger
- Kompakte und leichte Bauweise für optimale Handhabung und Führung
- Einzigartige „360° LED“-Arbeitsleuchte für perfekte und schattenfreie Ausleuchtung der Sägelinie
- Vorwählbare Drehzahl für präzise Schnitte in unterschiedlichen Materialien
- Die spezielle Einstellung „Auto Speed“ gewährleistet kontrolliertes Anlaufen; das Werkzeug läuft automatisch bis zur Höchstdrehzahl hoch und erst dann, nachdem das eigentliche Sägen bereits begonnen hat.
- Schneller und einfacher Blattwechsel mit werkzeuglosem „Clic“-System
- Elektrische Bremse sorgt für mehr Komfort und ermöglicht schnelleres Arbeiten
- Schwingbewegungen für alle Anwendungen: von Kurven / feiner Endbearbeitung bis zu Geraden bei voller Drehzahl
- Äußerst langlebige Fußplatte aus Aluminium
- Fußplattenwinkel für genaue Schrägschnitte bis zu 45° nach links oder rechts einstellbar
- Schnittspurgebläse sorgt für einwandfreie Sicht auf die Schnittlinie
- Inklusive Adapter zum optionalen Anschließen eines Staubsaugers
- Lithium-Ionen-Technologie: kein Memory-Effekt, keine Selbstentladung und stets einsatzbereit
- Softgrip für einen besseren und bequemeren Griff

KEEPCOOL™
Unsere patentierte KEEPCOOL™-Technologie verhindert ein Überhitzen der Akkus und verbessert die Akkuleistung.
Entdecken KEEPCOOL™

PWRCORE 12™ GROSSE LEISTUNG. LEICHTES GEWICHT.
PWRCORE 12™ vereint leistungsstarke Performance mit einem leichten Design und ist damit perfekt für Überkopfarbeiten oder enge Räume geeignet. Erleben Sie den Komfort der Bedienung selbst!
Beschreibung des Produkts
Kompakte bürstenlose Akku-Stichsäge mit einzigartiger Arbeitsleuchte „360° LED“
Die 12-V-Akku-Stichsäge SKIL 2433 gewährleistet präzises Sägen bei gekrümmten und geraden Schnitten, dank ihrer stufenlosen Drehzahlverstellung und vier Pendelhubeinstellungen. Der kompakte und leichte Rundgriff macht auch Sägen mit kopfüber gehaltenem Werkzeug möglich. Der bürstenlose Motor ist schneller, stärker und zehnmal langlebiger als ein vergleichbarer Motor mit Bürsten. Diese Akku-Stichsäge besitzt eine einzigartige Arbeitsleuchte „360° LED“. Sie leuchtet die Sägelinie mit einem breiten Lichtstrahl perfekt aus – ohne dabei Schatten zu erzeugen! Die spezielle Einstellung „Auto Speed“ gewährleistet kontrolliertes Anlaufen; das Werkzeug läuft automatisch bis zur Höchstdrehzahl hoch und erst dann, nachdem das eigentliche Sägen bereits begonnen hat. Das „Clic“-System ermöglicht Ihnen das mühelose Wechseln der Stichsägeblätter, ohne dass Werkzeuge notwendig sind. Weitere praktische Funktionen sind das Staubgebläse, das für freie Sicht auf Ihr Werkstück sorgt, und die verstellbare Fußplatte für Gehrungsschnitte bis 45°. Die SKIL 2433 CA wird in einer Transporttasche mit einem Sägeblatt für Holz, einem Sägeblatt für Metall, einem Sägeblatt für Kurvenschnitte und einem Staubsaugeradapter geliefert. Der Akku ist nicht im Lieferumfang enthalten.
Längere Laufzeit und Akkulebensdauer
Dieses Werkzeug ist Teil des Systems SKIL „PWRCore 12™“. Die kompakten 12-V-Lithium-Ionen-Akkupacks gewährleisten eine optimale Flexibilität, weil Akkus des Typs „PWRCore 12™“ für alle Werkzeuge der Reihe 12 V „PWRCore“ geeignet sind. Die Werkzeuge der Reihe „PWRCore 12™“ sind mit und ohne Akkus erhältlich, was Ihnen die Flexibilität gibt, weitere Werkzeuge in Ihr Sortiment aufzunehmen, ohne dass Sie auch neue Akkus und Ladegeräte kaufen müssen. Dieser Akku verfügt auch über die Akkutechnologie „Keep Cool™“, unsere bisher coolste Innovation. „Keep Cool™“ schützt die Akkuzellen gegen Überhitzung, was die Laufzeit um bis zu 25% erhöht und die Lebensdauer des Akkus verdoppelt!
Spezifikationen
| Performance Level | LEISTUNGSSTÄRKE |
|---|---|
| Akkuspannung | 12 V |
| Nettogewicht ohne Akku | 2.1 kg |
| Stromquelle | Akkubetrieb (kabellos) |
| Hubzahl bei Leerlauf | 800-3000 |
| Schnitttiefe in Holz, max. | 90 mm |
| Hublänge | 22 mm |
| Schnitttiefe in Aluminium, max. | 20 mm |
| Schnitttiefe in MetItem attribute, max. | 10 mm |
| Pendelhubeinstellungen | 4 |
| Power Platform | PWRCORE12 |
| Bürstenlos | Ja |
| LED-Arbeitsleuchte | Ja |
| Warranty | 5 Jahre Gerätegarantie für privaten Gebrauch, 1 Jahr Gerätegarantie für gewerblichen Gebrauch |
| EAN | 8719643004109 |
| Order Number | SW1E2433CA |
Die Verpackung enthält
- Bürstenlose Akku-Stichsäge SKIL 2433
- Sägeblatt (Holz)
- Sägeblatt (Metall)
- Sägeblatt (Kurvenschnitte)
- Staubsaugeradapter
- Sechskantschlüssel
- Betriebsanleitung







































