Winkelschleifer

- Leistungsstarker 950-Watt-Motor für perfekte Schnitt-, Schleif- und Entrostungsergebnisse
- Schutzhaube mit Auto „Clic“-Funktion, kann in Sekundenschnelle einhändig justiert werden
- Ein 3 Meter langes Netzkabel bietet optimale Bewegungsfreiheit bei der Arbeit
- Eine Wiederanlaufsicherung sorgt dafür, dass das Gerät nach einer Stromabschaltung nicht automatisch neu gestartet wird
- Kompaktes Design
- Spindelarretierung für einfachen und schnellen Zubehörwechsel
- Schlankes, robustes Getriebegehäuse ermöglicht Zugang auch zu schwer erreichbaren Stellen
- Der Seitenhandgriff kann an 2 verschiedenen Positionen angebracht werden
- M14-Spindel für „Clic“-Flansch
Beschreibung des Produkts
Leistungsstarker Winkelschleifer für exzellente Ergebnisse
Der SKIL 1043 hat zwar ein ergonomisches Design, aber lassen Sie sich vom kompakten Erscheinungsbild dieses Winkelschleifers nicht täuschen. Sein leistungsstarker 950-Watt-Motor ist für alle Ihre gängigen Trenn- und Schleifarbeiten mehr als ausreichend. Die Spindelarretierung ermöglicht Ihnen einen schnellen und einfachen Zubehörwechsel. Dank des Seitengriffs, der in zwei Positionen gebracht werden kann, ist der SKIL 1043 sowohl für Linkshänder als auch für Rechtshänder leicht zu bedienen. Mit dem automatischen „Clic“-System können Sie die Schutzhaube einfach und schlüssellos verstellen und so Funken in jede beliebige Richtung ablenken. Dieser Winkelschleifer ist mit einer elektronischen Wiederanlaufsperre ausgestattet: Nach einer Unterbrechung der Stromversorgung läuft das Werkzeug nicht wieder automatisch an. Dieser Winkelschleifer hat ein drei Meter langes Netzkabel für einen optimalen Aktionsradius bei der Arbeit. Der SKIL 1043 wird mit zwei qualitativ hochwertigen Diamantscheiben ausgeliefert, die sich ausgezeichnet für die unterschiedlichsten Trennarbeiten eignen.
Spezifikationen
| Performance Level | ZUVERLÄSSIGE LEISTUNG |
|---|---|
| Leerlaufdrehzahl (U/min) | 12000 |
| Steckertyp | Type C 2 Pin EU CEE 7/17 (Round) |
| Spannung und Frequenz | 220-240 V / 50-60 Hz |
| Leistungsaufnahme | 950 W |
| Max. Scheiben Ø | 125 mm |
| Arbeitsspindelgewinde | M14 |
| Stromquelle | Netzbetrieb (mit Kabel) |
| Schmaler hinterer Griff | Nein |
| EAN | 8710364074549 |
| Order Number | F0151043AA |
| Warranty | 3 Jahre Garantie für privaten Gebrauch |
| Schalldruck | 93 dB |
| Schallleistung | 104 dB |
| Messunsicherheit (K) | 3 dB |
| Messunsicherheit Schwingungen (K) | 1.5 m/s² |
| Schwingstärke (Schleifen von Oberflächen) | 3.7 m/s² |
Die Verpackung enthält
- Winkelschleifer SKIL 1043
- Diamantscheiben (2x)
- Schutzhaube
- Zusatzhandgriff
- Zweilochschlüssel
- Aufnahmeflansch
- Betriebsanleitung

































